Précieux manuscrit enrichi de documents anciens JACOB (Maurice). [Manuscrit] Histoire de Villenauxe. , 1909 ; 4 vol. in-4, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, [Rel. de l'époque], mors légèrement frottés. Important et unique document d'histoire locale. Le manuscrit est enrichi de plus de 90 documents originaux : dessins à l'encre ou au crayon, la plupart aquarellés ou au lavis, clichés photographiques originaux, estampes, lettres et documents manuscrits anciens, placards imprimés, cartes postales, cartes et plans dessinés, etc. Une note des Mémoires de la Société Archéologique de l'Aube (1909) indique : « Cette histoire représente une somme considérable de travail. Tous les événements d'histoire générale où Villenauxe a figuré, tous les faits de l'histoire locale qui s'y sont produits, y figurent à leur date et y sont narrés avec une abondance et même une prolixité de détails que l'on pourrait juger excessive. »
Ce manuscrit a concouru, sans succès, pour le prix Étienne Georges de 1909.
On trouve à la fin du dernier volume un index alphabétique et une table des illustrations
Adjugé : 420 €