Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 136

[LA MONNOYE (Bernard de)]. Noël Borguignon de Gui Barôzai Comédie en quatre actes et en prose. Ai Dioni [Dijon], Ché Abran Lyron de Modene, 1720 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], taches et frottements au premier plat. Quatrième édition. L'ouvrage se compose de deux parties : la première est le recueil des poèmes de Gui Barôzai composés en patois Bourguignon ; la deuxième est un "glossaire alphabétique pour l'intelligence des mots Bourguignons, autres qui peuvent avoir besoin d'explication dans les Noëls de Gui Barôzai". Quatre ff. manquants entre les pages 368 et 377 ont été remplacés par des ff. blancs. Quérard, IV, 501. Brunet, III, 798

Salle 1