Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 138

LANGRES (Monseigneur l'évêque, duc de Langres [César Guillaume de La Luzerne]). Instruction pastorale de Monseigneur l'évêque-duc de Langres, sur l'excellence de la religion. Paris, G. Desprez, 1786 ; in-12, maroquin vieux rouge, sur les plats large encadrement de motifs dorés à la roulette, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre vertes, [Rel. de la fin du XVIIe s.]. 192, 292 p. Rare édition.
Cachet du séminaire de Troyes sur le f. de titre. Bon exemplaire, curieusement remboîté dans une reliure à la dentelle XVIIe s. (c'est-à-dire antérieure), décorée à la roulette

Adjugé : 100 €

Salle 1