Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 139

LE CLERT (Louis). Armorial historique de l'Aube. Troyes, Imprimerie et lithographie P. Nouel, 1912 ; in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, premier plat de couverture illustrée conservé, [Rel. de l'époque]. Trois planches de blasons chromolithographiées. Édition originale. Infimes rousseurs éparses. Ex-libris gravés Mauroy Castelnau et Albert de Mauroy. (voir n° 140 de ce catalogue.)
JOINT : RAY (Jules). Études sur les armoiries de la ville de Troyes, lues à la Société académique du Département de l'Aube. Troyes, Bouquot, 1851 ; in-8, demi-cuir de Russie vert Empire, dos lisse orné avec titre doré en long, [Rel. de l'époque].
Bien complet des 6 figures hors texte chromolithographiées (sauf une en noir) volantes, insérées en regard des explications correspondantes. Cachet E. Royer aux forges de Cirey

Adjugé : 70 €

Salle 1