[MENESTRIER (Claude-Francois)]. Le Véritable art du Blason, ou l'Usage des armoiries. Paris, Estienne Michallet, 1673 ; in-12, reliure janséniste maroquin rouge, fine dentelle de motifs dorés aux contreplats, tranches dorées sur marbrures, [Hardy], coins très légèrement émoussés, très petites éraflures. Frontispice, [6] ff., 342 p., [8] ff. et 13 planches d'héraldique gravées sur cuivre.
Bel exemplaire frais dans une agréable reliure janséniste signée Hardy
Adjugé : 150 €