Mémoires de la Société académique d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. Troisième série. Troyes, Dufour-Bouquot, 1864-2011 ; 24 vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné et 42 vol. in-8 brochés. Réunion quasiment continue de ces Mémoires : 1864-1888 (volumes reliés), 1927-1938, 1943-1970, 1974-2011. Quelques figures hors texte, certaines repliées. Bel ensemble, en partie relié
Adjugé : 420 €