[NIGAULT DE MONTROCHER (Louis-Guillaume-Michel)]. Ramponides. S. l., s. n., [1761] ; in-12, basane fauve, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du début du XIXe s.], mors très légèrement frottés.
Opuscule très rare, critique écrite avec esprit, des Éphémérides troyennes.
Le f. de titre manque ; découpe dans le blanc du premier f., en pied. Bine complet du papillon imprimé d'une demie page, relié en fin. Bel exemplaire. Ex-libris Camusat de Vaugourdon. Techener, Bibl. champenoise, p. 50-51