NODIER (Charles). Seine et ses bords. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836 ; in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre noire, tête rognée, [Rel. de l'époque]. Édition originale. Orné de 46 figures hors texte gravées sur bois et 4 cartes gravées sur métal repliées ; figures le texte.
Bel exemplaire, malgré de légères rousseurs éparses. Vicaire, VI, 121.
JOINT : FINOT (J.-P.). L'Aube et ses bords. Troyes, E. Caffé, 1866 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, premier plat de couverture conservé, [Rel. moderne]. Édition originale, ornée de 12 vues lithographiées hors texte.
Bel exemplaire imprimé sur papier vergé fort, enrichi de 8 figures lithographiées en deux tons. On a joint une plaquette du même, La Barbuise et son cours (1868) avec un envoi autographe signé de l'auteur et une carte lithographiée repliée du cours de la Marne