Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 156

NOSTRADAMUS (Michel). Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont encores jamais este imprimees. Adjoustees de nouveau par ledict Autheur. Troyes, Pierre Chevillot, [1610]-1611 ; 3 parties en un vol. pet. in-12 (110 x 164 mm), reliure souple vélin ivoire, encadrement de deux filets dorés sur les plats avec médaillon central doré, dos long orné de motifs et filets dorés, titre manuscrit, [Rel. de l'époque], petits manques au premier plat. 64 ff.- 48 ff.- 62 ff. (mal chiffrés 66), [2] ff., 1 f. bl.- 6 p., 1 f. bl.- 22 p., [1] f. Rare édition troyenne des Prophéties de Nostradamus, divisées en Centuries.
À la fin, on trouve 6 p. de Cneturies complémentaires, imprimées en 1616 et 22 p., imprimées à Paris, chez Anthoine Champenois en 1621.
Bon exemplaire en reliure de l'époque, avec de nombreuses notes manuscrites contemporaines en marge. Corrard de Breban, p. 23-24 (ne cite pas cet ouvrage)

Adjugé : 650 €

Salle 1