[PILES (Roger de)]. Les Premiers elemens de la peinture pratique enrichis de figures de proportion mesurées sur l'antique, dessinées & gravées par J.B. Corneille peintre de l'Academie Royale. Paris, Nicolas Langlois, 1684 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre pourpre, [Rel. de l'époque], un peu frottée, légères épidermures, petit manque sous la coiffe de tête. Frontispice, vignette de titre, 9 vignettes et figures dans le texte et 20 figures hors texte, le tout gravé sur cuivre. Édition originale d'un des rares livres consacrés à la technique de la peinture à l'huile. On a relié à la suite, comme souvent, le Figures d'Académie pour apprendre à dessiner, gravées par Sébastien Le Clerc, publiées chez N. Langlois en 1684 : un titre gravé et 30 figures hors texte, le tout gravé sur cuivre.
Le frontispice du premier ouvrage a été relié entre les figures hors texte de celui-ci et celles de Le Clerc, tandis que le titre gravé de l'ouvrage de Le Clerc a été placé en tête des figures du premier ouvrage. Tache très claire à quelques ff
Adjugé : 200 €