Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 159

PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champagne. Avec annotations sur icelles. Troyes, Pierre du Ruau, 1628 ; fort in-4, basane marbrée, dos à nerfs ornés motifs dorés, pièce de titre feu, tranches rouges, [Rel. de l'époque]. Nouvelle édition revue et augmentée de cet important coutumier établi par Pierre Pithou (1539-1596), paru initialement en 1600. Elle est publiée par François Pithou, avec la Vie de l'auteur, par Josias Mercier, et son Éloge, par Jean-Papire Masson. La généalogie des comtes de Champagne et de Brie y est présentée sous forme de tableaux entre les p. 759 et 769. Signature ancienne au titre, quelques rares notes anciennes en marge. Ex-libris Albert de Mauroy (gravé sur cuivre), Jean Darbot (gravé sur bois), Citoyen Masson (manuscrit). Bon exemplaire malgré de petits frottements à la reliure

Adjugé : 300 €

Salle 1