[TROYES]. ROCHETTE (Jean). Recueil de plusieurs et diverses matières, tant de drot, coustumes, & ordonnances, que practiques de France, jugements, & arrests sur ce intervenuz, tant en matières civilles que criminelles. Troyes, Paris, Jean Griffard, veuve de Jean du Brayet, Nicolas Rouffet, 1611 ; in-12, basane granités, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], coins un peu frottés. Portrait gravé sur bois dans le texte.
Auteur d'un traité sur les Coutumes du Baillage de en 1596 (Camus, 1288).
Le CCFr ne recense que 3 exemplaires. Ex-libris manuscrit Anne Nicolas Merillon 1732 sur le f. de titre. Intérieur frais
Adjugé : 100 €