Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 192

[TROYES]. STATUTS SYNODAUX. Statuta synodalia civitatis & diocesis Trecen[sis] noviter impressa ex ordinatione revere[n]di in Christo patris et o[m]ni domini Odardi Hennequin Trecensis episcopi. Troyes, Jean Lecoq, 2 juillet 1530 ; pet. in-4 (160 x 216 mm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du début du XVIIIe s.], petites restaurations, quelques frottements, départ de fente à un mors. cxxv, [17] ff., y compris le f. de titre.
Belle page de titre dans un encadrement gravé sur bois avec la marque de l'imprimeur Jehan Lecoq, 2 figures gravées sur bois à pleine page figurant l'arbre de consanguinité et l'arbre d'affinité, nombreuses lettrines ou ornements végétaux à fond criblé. Impression gothique à deux colonnes, la glose entourant le texte.
Statuts synodaux imprimés sur l'ordre d'Odoard Hennequin, évêque de Troyes. « Considérant que l'ancienne édition, de 1501, des statuts synodaux du diocèse, était devenue très rare, [il] en ordonna le 4 juin 1530 une réimpression accompagnée des commentaires de Jean Collet. [] Ces statuts renferment de nombreux passages intéressants pour les moeurs de l'époque ; mais la partie la plus curieuse consiste en quatorze pages imprimées en français. Nous signalerons particulièrement la manière de recevoir le ladre et mettre hors du siècle et rendre en sa borde. » (Techener.) Titre renforcé en marge, en gouttière et en pied.
Mention manuscrite ancienne sur le f. de titre restituant Jean Colet comme auteur ; 2 ff. de notes manuscrites modernes sur les gardes blanches en tête de volume. Petite galerie de vers, sans grande conséquence. Bel exemplaire à l'intérieur frais.
Ex-libris F. Chandenier et Jean Darbot. Techener, 123. Corrard de Bréban, 105. Brunet, V, 520

Salle 1