VERNIER (J.-J.). Département de l'Aube. Cahiers de Doléances du Bailliage de Troyes (principal et secondaires) et du Bailliage de Bar-sur-Seine pour les États Généraux de 1789. Troyes, P. Nouel, 1909-1911 ; 3 vol. in-4, demi-basane, dos à nerfs orné de grecques en tête et en queue, tête rognée, [Rel. de l'époque], dos passés.
Important document historique, complet, ce qui est rare.Bon exemplaire
Adjugé : 110 €