VARUSOLTIS. Quatre vues de l'Ancien Troyes gravées sur cuivre avec notices inédites. Troyes, Varlot, 1860 ; gr. in-4, demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné, deuxième plat de couverture conservé, [Rel. moderne]. Édition originale, tirée à très petit nombre, celui-ci, l'un des rares exemplaires sur papier vergé grand-Jésus.
Orné de 4 belles vues gravées à l'aquatinte (ici volantes), dont 2 aquarellées à la main anciennement.Socard, Cat. Troyes, n° 2265
Adjugé : 150 €