Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 214

BIGEAULT (Jean-Pierre). Ulysse et la verte Queen. S. l., Les Impénitents, 1972 ; in-4 oblong en ff., couverture muette rempliée, coffret de toile beige à lacets. 62 p.
Illustré par Noël Gouilloux de 10 eaux-fortes originales hors texte en noir, frontispice gravé sur cuivre de Jean-Marie Albagnac. Édition originale.
Tirage à 130 exemplaires et XXXV H.-C. sur vélin à la cuve du Moulin Richard de Bas. Un des 25 contenant une estampe numérotée et signée par l'artiste. Très bel exemplaire

Salle 1