BILLECART (Louis). Coustumes de Chaalons, avec les commentaires de maistre Loüis Billecart. Paris, C. de Sercy, 1676 ; in-4, veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, [Rel. de l'époque]. [2] ff., 4, 628 p., [19] ff., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre. Nouvelle édition des coutumes de Châlons-en-Champagne, enrichie des commentaires de Louis Billecart (1619-1685), juriste champenois et avocat au Parlement. L'ouvrage est terminé par un important index des sujets traités. Ex-libris manuscrit ancien au titre. Coiffes frottées, coins un peu émoussés, quelques taches aux plats ; brunissures sporadiques, bonne condition
Adjugé : 180 €