Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 217

BOILEAU DESPREAUX. OEuvres. Avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages, avec des remarques & des dissertations critiques par M. De Saint-Marc. Amsterdam, D. J. Changuoin, 1772 ; 5 vol. in-12, demi-basane blonde, dos lisse orné de fers romantiques dorés, [Rel. du XIXe s.].
[CXVI], 431 p.- 617 p.- 340 p. -562 p.- [CLVI], 378 p., un beau frontispice et 8 figures hors texte, d'après Picart et Van der Meer gravées par Vinkelès, (dont 6 pour Le Lutrin), 5 fleurons sur les titres par de Bakker et Van der Meer. « On a rétabli dans cette édition le pamphlet de Boileau aux prises avec les Jésuites, supprimé jadis » (Cohen). Dos un peu frottés, quelques rousseurs claires, sinon bon état des exemplaire. Cohen, 170

Adjugé : 40 €

Salle 1