Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 226

BURIDAN (Jean-Baptiste). Les Coustumes générales du baillage de Vermandois, en la cité, ville, banlieue et prévôsté foraine de Laon. Reims, Nicolas Hecart, 1631 ; très fort in-4, veau fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés d'un fleuron doré au centre, roulette dorée sur les nerfs, double filet doré en encadrement sur les plats, tranches rouges, [Rel. de l'époque]. 1107 p., [48] ff. de table, 53 p.
Deuxième édition de cet important et rare ouvrage. Discrètes restaurations aux coiffes, mors et coins, petites épidermures aux plats, rousseurs diffuses, mouillures angulaires principalement marginales, bon exemplaire. Gouron et Terrin, 2137

Adjugé : 240 €

Salle 1