Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 227

BUSSET (Maurice). Paris bombardé. Deux eaux-fortes originales, treize bois gravés en couleurs exécutés pendant les bombardements de Paris Janvier-Juillet 1918. Paris, Blondel La Rougery, [1918] ; 2 vol. in-folio, en feuilles, sous chemises à rabats illustrées. Impressionnant et rare document sur les bombardements parisiens de la fin de la Première Guerre mondiale. Deux eaux-fortes originales : 1. Avion de chasse. 2. Combat sur les nuages ; et 13 bois originaux gouachés en couleurs : 1. Le Guetteur. 2. La sirène de Notre-Dame. 3. Les Gothas. 4. Les projecteurs. 5. Parisiens se rendant aux abris souterrains. 6. Avion canon de la défense en vol sur la Cité. 7. Sous les voûtes du Métro Odéon. 8. Péniches incendiées sous Notre-Dame. 9. L'explosion de la rue de Rivoli, vue du Pont Marie. 10. La torpille de la Rue de Rivoli, la nuit du 11 avril 1918. 11. La Saucisse du Luxembourg. 12. Autocanon au pied de l'éléphant du Trocadéro. 13. La bombe de 100 kg de la rue Geffroy Marie. Les bois sont sous serpentes légendées (déchirures aux serpentes). Notre exemplaire est enrichi de 7 bois gouachés en double, sous une chemise à rabats. Ces épreuves sont légendées au crayon, trois sont signées. Cet ouvrage a été tiré à 325 exemplaires en tout, le notre non numéroté. Défauts aux chemises, rousseurs à une des eaux-fortes. JOINT, du même :
En Avion. Vols et Combats. Estampes et récits de la Grande Guerre 1914-1918 par Maurice Busset, Adjudant Aviateur, Peintre militaire du Musée de l`Aéronautique. Paris, Librairie Delagrave, 1919 ; in-folio, feulles reliées par un cordon tressé, sous couverture illustrée. Album de 24 grands bois originaux de Maurice Busset tirés en deux tons. Coin inférieur rogné, déchirures aux trous d'attache du cordon tressé aux premiers ff. ; couverture très défraîchie

Adjugé : 2 000 €

Salle 1