Exemplaire truffé CODET (Louis). La petite chiquette. Paris, Les Bibliophiles du Cornet, 1932 ; in-4 en ff., sous double emboîtage recouvert de papier violine, pièce de titre marron, couverture imprimée rempliée. 264 p. Illustré par Henri Mirande de très nombreuses eaux-fortes originales dans et hors texte. Tirage unique à 175 exemplaires sur vélin blanc de Rives. Exemplaire imprimé spécialement pour monsieur Louis René Sergent, enrichi d'une des 20 suites sur papier Chine avec les épreuves d'état. On joint :
- le Menu avec une eau-forte signée de l'artiste ;
- Un dessin original en noir de Géo Desains ;
- un autre de Jehan Marmagne ;
- un dessin au crayon, non signé ;
- et 7 épreuves d'état sur différents papiers de J.-F. Raffaelli, Mars-Trick, Jean Lebègue, Mariello et Roedel. Dos de la chemise un peu passé, frottements sur les arêtes de l'emboîtage, l'ouvrage est en belle condition à l'Intérieur frais, malgré les petites rousseurs sur le titre et le frontispice. Monod, 2958
Adjugé : 120 €