COLERIDGE (Samuel Taylor). Le dit du vieux marin. Christabel et Koubla Khan. Traduit de l'anglais par Henri Parisot. Paris, Pro-Foncia, Collections Vrille, 1948 ; in-4 en ff., double emboîtage rouge, couverture imprimée rempliée. 104 p.
Orné de 12 lithographies hors texte d'André Masson. Tirage à 269 exemplaires, celui-ci un des 28 numérotés sur vélin d'Arches (second papier, après 6 sur Japon), enrichis d'une suite en noir sur papier de Chine. Frottements sur les arêtes de l'emboîtage, l'ouvrage est en très bon état. Monod, 2968
Adjugé : 210 €