Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 249

COURBOULEIX]. Suite de 30 eaux-fortes originales de Courbouleix pour illustrer le roman "L'Assommoir" d'Émile Zola. v, Javal et Bourdeaux, [1929] ; in-4 en ff., sous couverture bordeaux imprimée et rempliée. Tiré à 60 exemplaires seulement sur papier Japon, en 2 états dont un avec remarques, soit un total de 60 planches dessinées et gravées par Courbouleix ; toutes les gravures sont signées dans la planches, celles avec remarques sont également signées et numérotées à la main par l'artiste. Ces suites, destinées à compléter l'illustration de Dignimont, était offertes à tous les souscripteurs. Notre exemplaire porte le n°32. Bel exemplaire

Adjugé : 80 €

Salle 1