Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 248

[COLLECTIF]. Troyes et l'Aube. Paris, M. A. Forgeais, Auguste Durand, E. Caffé, Imprimerie Impériale, Dufour-Bouquot, 1851-1852, 1857, 1864, 1865, 1873-1890 ; ensemble de 13 fascicules reliés en un vol. in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs, titre et fleurons dorés au dos en plein, gardes et plats marbrés, couvertures conservées. Environ 450 p., gravure collée en frontispice, carte postale en noir collée, 1 fig. in texte sur le fasc. 2, 1 pl. de gravure sur le fasc. 4, 3 pl. de gravures sur le fasc. 5, 1 pl. dépliante sur le fasc. 7, 1 pl. de gravure sur le fasc. 9, 1 frontispice collé sur le fasc. 10, 2 plans dont 1 dépliant sur le fasc. 11.
I. Abbé COFFINET. Sceau du Chapître de la Collégiale de Saint-Etienne de Troyes (XIVe siècle). Extrait du Recueil de la Société de Sphragistique (Numéro d'octobre 1851). 2 fig. dans le texte. 2. Abbé COFFINET. Sceau de l'Abbaye de Notre-Dame-aux-Nonnains de Troyes (Douzième siècle). Extrait du Recueil de la Société de Sphragistique (Numéro de Janvier 1852). 1 fig. dans le texte.
3. BEAUTEMPS-BEAUPRE. Note sur un manuscrit du grand coutumier de France conservé à la Bibliothèque de Troyes. Extrait de la Revue Historique du droit français et étranger (N° de Sept.-Oct. 1857).
4. J. P. FINOT. Recherches sur les Cossard, peintres à Troyes. Imprimerie, Librairie et Lithographie E. Caffé 1864. 1 pl. hors texte.
5. LE BRUN-DALBANNE. Les Bas-Reliefs de Saint-Jean-au-Marché de Troyes. Paris. Imprimerie Impériale. 1865. 2 pl. hors texte.
6. LE BRUN-DALBANNE. Les tableaux des Inconnus au Musée de Troyes. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1873. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome XXXV. 1871.
7. Léon PIGEOTTE. Le grand clocher de la Cathédrale de Troyes. Notice historique et archéologique. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1877. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome XLI. 1877. 1 pl. dépliante hors texte.
8. Abbé GARNIER. L'homme préhistorique dans le département de l'Aube. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1884. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome XLVIII. 1884.
9. Ch. SAVETIEZ. Dampierre-de-l'Aube et ses seigneurs. Arcis-sur-Aube. Imprimerie Léon Frémont. 1884. Extrait de la Revue de Champagne et de Brie. 1 pl.
10. Al. ROSEROT. Le dernier Molé de la branche aînée. Sa famille, sa succession et ses héritiers. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1887. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome L. 1886.
11. Abbé DEFER. Histoire de la Baronnie de Poussey. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1889. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome LIII. 1889. 12. A. S. DET. Guillaume LE BE de Troyes, célèbre graveur & fondeur de caractères d'imprimerie. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1889. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome LII. 1888.
13. Léon PIGEOTTE. Le Président Corrard. Notice sur sa vie littéraire. Troyes. Imprimerie et lithographie Dufour-Bouquot. 1890. Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube. Tome LIV. 1890. Quelques rares rousseurs surtout sur le fasc. I, le reste en parfait état

Adjugé : 60 €

Salle 1