Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 264

EMILI (Paolo). Pauli Aemylii Veronensis, Historici clariss. de rebus gestis francorum libri X. Lutetiae Parisiorum [Paris], ex Officina Vascosani, 1577 ; in-folio, veau havane, encadrement d'un filet doré sur les plats, avec médaillon floral doré au centre, dos à six nerfs orné de fleurons dorés, [Rel. ancienne]. [4], 244, [21] ff., grandes initiales gravées sur bois. Nouvelle édition comprenant l'intégralité des dix livres de la célèbre chronique composée par l'historien Paul Émile, originaire de Vérone (vers 1455-1529) et devenu historiographe de la cour de France. Elle s'étend depuis Pharamond jusqu'à Charles VIII. La seconde partie annoncée au titre, formant la suite de l'oeuvre de Paul Émile composée par le Bordelais Arnould Ferron, ne se trouve pas dans cet exemplaire bien complet en outre de la table de la première partie. Plusieurs exemplaires signalés au Worldcat sont privés de cette seconde partie. Belle typographie aérée de Michel de Vascosan. De la bibliothèque de Louis Étienne Héricart de Thury (ex-libris du XIXe s. estampillé en rouge au titre et au dernier feuillet). Dos et coins restaurés, épidermures aux plat dont une sévère sur un médaillon, tache brune au titre (annotation lavée), brunissures sporadiques, quelques salissures sans gravité f. 32-33, ensemble frais, bonne condition

Adjugé : 170 €

Salle 1