Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 266

ERNI (Hans). Aphorismes ou paroles mémorables sur le culte du vin. Lausanne, André & Pierre Gonin, 1990 ; in-8 oblong, en feuilles, sous double emboîtage, couverture illustration rempliée. 70 p. Illustré par Hans Erni de 20 eaux-fortes jouant avec le texte. Texte repris sur l'ouvrage de Jean Guillermet et Charles Piat, (Beaune, 1970). Les eaux-fortes ont été tirées dans l'atelier de taille-douce à Saint-Prex sous la direction de Michel Duplain. Les cuivres ont été barrés après le tirage.
Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci un des 108 numérotés sur vélin d'Arches, signé par l'artiste et les éditeurs. Comme neuf

Adjugé : 200 €

Salle 1