Avec un dessin original de Hans Herni ERNI (Hans). Esquisses africaines. Préface de Léopold Sédar Senghor. Lausanne, Éditions Clairefontaine, 1966 ; in-8 oblong, cartonnage de l'éditeur blanc, titre en noir, jaquette illustrée en couleurs. Non paginé, nombreux croquis en noir et dessins en couleurs dans le texte ou à pleine page, 4 lithographies couleurs hors texte dont 2 à double page, reproduites en photolithographie. Reproduction du carnet de voyage de Hans Erni au Sénégal. Exemplaire enrichi d'un dessin original d'un envoi autographe signé par l'artiste. Toute petite déchirure à la jaquette, bel exemplaire au demeurant
Adjugé : 50 €