FLEURY (Abbé). Abrégé de l'histoire ecclésiastique. Traduit de l'Anglois. Nouvelle édition, corrigée. Berne, 1767 ; 2 tomes en un vol. in-12, maroquin vert de l'époque, filet doré en encadrement, dos lisse richement orné de motifs dorés, pièce de titre rouge. 24, 259 p.- 286 p. Abrégé de la monumentale Histoire ecclésiastique de l'abbé Claude Fleury parue en 20 volumes à partir de 1691.
Étiquette du libraire Saint-Jorre au premier contreplat. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Légers frottements, coiffes un peu émoussées avec minime accroc, quelques rousseurs sans gravité
Adjugé : 40 €