Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 272

FLEURY (H.), PARIS (Louis). La Chronique de Champagne. 1ère et 2e années. Reims, Paris, Bureau de la Revue, Techener, 1827-1828 ; 2 années en 4 volumes in-8, cartonnage bradel gris de l'époque, pièces de titre et de tomaison basane fauve.
458 + 455 + 423 + 429 p., 29 planches lithographiées. Réunion complète de tout ce qui a paru de cet important recueil d'histoire locale rédigé par les plus éminents érudits de l'époque : Louis et Paulin Paris, E. Jolibois, Ponsinet, H. Fleury, Ozeray, Garinet, etc. Dos brunis, coins frottés, sans la 1ère page de titre, les planches, la plupart sur papier fort, certaines dépliantes, sont brunies ; rousseurs éparses au texte du t.1, le reste frais, bonne condition

Adjugé : 60 €

Salle 1