FORCEVILLE (Jacques). Bail des fermes royales-unies fait à Me Jacques Forceville le 16 septembre 1738. Pour six années, à commencer pour les gabelles, cinq grosses Fermes, Aydes, Entrées, Papier & Parchemin timbrez des Provinces où les Aydes ont cours. Paris, Imprimerie royale, 1739 ; in-4, veau jaspé, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, tranches rouges, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [32], 340 p.,1 f. bl.
Les premières années du règne de Louis XV furent difficiles pour les finances du royaume. En 1726, toute les fermes furent rassemblées en un bail unique. Le bail Forceville (plus de 83 millions de livres) fut le troisième bail de la Ferme générale, après Carlier (1726) et Desboves (1732). Rare. Coiffe de tête bien restaurée une épidermure superficielle sur le second plat, bel exemplaire. Marion, 234
Adjugé : 100 €