Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 273

FLODOARD DE REIMS. L'Histoire de l'Église métropolitaine de Reims, Premierement escrite en latin (non encores imprimé) par Floard jadis chanoine d'icelle Eglise: Et maintenant traduite en François par Maistre Nicolas Chesneau. Reims, Jean de Foigny, 1580 ; pet. in-4, vélin ivoire, dos orné de filets dorés, pièce de titre brune, [rel. Lemardeley]. [12] ff, -207 p., [9] ff., vignette gravée au titre avec la devise de l'imprimeur. Édition originale. Cette première traduction française fut imprimée avant le texte latin (publié en 1611). Il existe un autre tirage de cette première édition, daté de 1581. Les premières pages non chiffrées contiennent: les épîtres, le « Catalogue des archevesque de l'Eglise metropolitaine de Reims, extraict de l'Arche d'icelle », le nom des évêchés au siège de Reims, 10 poèmes ainsi qu'une page d'errata. Les pages non chiffrées en fin de volume contiennent: la table des chapitres, la table « des choses plus insignes a remerquer en l'histoire de l'Église de Reims », deux poèmes et l'extrait du privilège du Roi, daté du 6 novembre 1577.
Vélin un peu sali, intérieur en belle condition. Nombreuses notes de lecture contemporaines de l'édition et passages soulignés à l'encre brune. Mention manuscrite du temps au titre : "À l'usage des Capucins du couvent de Dijon escrit au catalogue". Petit ex-libris ancien biffé. Bel exemplaire

Adjugé : 440 €

Salle 1