Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 279

FROMENTIN (Eugène). Dominique. Eaux-fortes originales en couleurs de Henri Jourdain. Paris, L. Carteret, 1931 ; in-4, en feuilles, couverture rempliée, étui de toile bleue de l'éditeur. 330 p., 38 eaux-fortes en couleurs d'Henri Jourdain, dont le frontispice et le titre. « L'un des meilleurs livres de Jourdain » (Carteret).
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin de Rives (n° 68), avec une double suite des illustrations, en deux états, avant la lettre, en noir. Dos de la chemise passé, sinon exemplaire en excellente condition.
Carteret, V, 173. Monod, 5042

Salle 1