Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 280

GANZO (Robert). OEuvre poétique. Illustrée de huit eaux fortes originales par Jacques Villon. Paris, Marcel Sautier, 1957 ; pet. in-4, en, ff. sous double emboîtage.
129 p., 8 eaux-fortes originales hors texte de Jacques Villon, dont 2 en couleurs.
Cette édition réunit les oeuvres majeures de Ganzo : Orénoque, Lespugue, Rivière, Domaines, Langae, Colère, Résurgences. Tirage limité à 185 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur vélin du Marais, tous signés par le poète et l'artiste.
Petite usure du papier sur une arête de l'étui, mais bel exemplaire

Adjugé : 380 €

Salle 1