GATERAT (Pierre). Vade-Mecum du petit homme d'état. Illustrations techniques de Maurice Henry. Paris, Éditions du Seuil, 1952 ; in-8, maroquin bleu nuit, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, sous étui bordé recouvert de papier gris-bleu orné, couverture et dos conservés, [rel. Régine Faure]. 198 p., [4] ff.
Illustré par Maurice Henry de nombreux dessins reproduits en noir et en couleurs dans le texte. Édition originale. Un des exemplaires hors commerce numérotés sur vélin Aravis, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Dos passé au noir, bel exemplaire, très bien relié