Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 367

PIGEOTTE (Léon). Étude sur les travaux d'achèvement de la cathédrale de Troyes, 1450 à 1630. Avec plan par terre de l'édifice et vue du grand portail. Paris, Librairie Archéologique de Didron, 1870 ; in-8, bradel pleine toile beige, dos lisse,grande pièce de titre basane rouge, [Rel. moderne]. XVII, 218 p., 2 planches en lithographie dont une double (portail de la cathédrale, et plan). Tirage limité à 250 exemplaires (n° 1), paraphé par l'auteur. Premier exemplaire de ce tirage limité, que l'auteur a réservé et offert à son « maître et excellent ami », d'Arbois de Jubainville. Il s'agit très vraisemblablement d'Henri d'Arbois de Jubainville (1827-1910), archiviste-paléographe, directeur des Archives de l'Aube. L'exemplaire porte en outre l'ex-libris de Paul d'Arbois de Jubainville (1866-1961), archiviste-paléographe, directeur des Archives de la Meuse puis de la Moselle. Petites traces de colle au plat inférieur mais bel exemplaire

Salle 1