Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 370

PITHOU (Pierre). Les Coustumes du bailliage de Troyes en Champaigne. Avec quelques annotations sur icelles par M. Pierre Pithou, Advocat en Parlement, sieur de Savoye. Paris, Abel L'Angelier, 1600 ; in-4, basane marron, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges, [Rel. moderne]. [14] ff., 222 p., 1 f. bl.
Première édition rare de ce commentaire posthume, malgré l'inscription au nom de "Pierre" Pithou (1539-1596), il fut essentiellement rédigé par son frère François Pithou (1543-1621) : Grosley qui avait pu voir le manuscrit autographe de Pierre affirme qu'il ne s'agissait que de quelques notes placées en marge d'un exemplaire du texte de la Coutume (Recherches sur le droit français). Biographie en latin de Pierre Pithou. Bel exemplaire dans une reliure récente. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Excellente condition, intérieur d'une grande fraîcheur. Gouron & Terrin 2097

Adjugé : 170 €

Salle 1