PITHOU (Pierre). Le Premier livre des mémoires des comtes héréditaires de Champagne et de Brie. Paris, Robert Estienne, 1572 ; in-4, reliure anglaise moderne, demi-veau brun à coins, dos lisse, titre doré en long, médaillon doré de la Royal Institution doré au plat supérieur. [4] ff. (titre, dédicace au Sr. Du Faur de Pibrac, index), 70 p., [1] f. (privilège), grande marque des Estienne gravée sur bois au titre. Très rare première édition de cet ouvrage estimé, dont c'est l'unique version complète ; elle est parue quelques mois après la Saint-Barthélemy à laquelle Pithou avait miraculeusement échappé. En 1581, l'auteur en donna une seconde édition expurgée. Provenance : Thomas Astle (1735-1803), historien et paléographe anglais. Son importante bibliothèque fut acquise intégralement en 1804, par les fondateurs de la Royal Institution of Great Britain ; cet exemplaire fut cédé par l'Institution en 1964. Un petit portrait gravé de P. Pithou est contrecollé au contreplat sup. Coiffe de tête usée, mors supérieur fendu, coins frottés ; brunissures étendues mais sans gravité, bonne condition. French Vernacular Book, 43778. USTC, 14597 (plat détaché)
Adjugé : 410 €