Paire de petits bougeoirs en bronze ciselé et doré ; les bobèches et bassins feuillagés soutenus par des branchages agrémentés de fleurettes en porcelaine polychrome abritant une pintade en porcelaine de Meissen. Bases circulaires moulurées. XVIIIe siècle. (manque un sujet en porcelaine et des fleurettes) Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27
Adjugé : 1 600 €