Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Ancien
Samedi 21 Mai 2016 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 260 €
Lot 2
Paire de flambeaux de style Louis XV en bronze doré et ciselé de motifs rocailles, base chantournée. Haut : 26,5 cm
Adjugé : 1 600 €
Lot 3
Paire de flambeaux Louis XVI en bronze à frise végétale, ép. début XIX's. Haut : 27 cm
Lot 4
Adjugé : 70 €
Lot 5
Paire de bougeoirs tripode d'époque fin XIX's en bronze patiné à décor végétal, pieds sabots. Haut : 28 cm
Adjugé : 30 €
Lot 6
Adjugé : 1 600 €
Lot 7
Paire de petits bougeoirs en bronze, le fut en porcelaine à décor de scènes galantes et fleurs sur fond rose. Haut : 17 cm
Adjugé : 80 €
Lot 8
Paire de bouts de table à deux bras de lumière en bronze doré de style rocaille. Haut : 16 cm
Adjugé : 60 €
Lot 9
Paire de candélabres de style Louis XVI à cinq lumières en métal argenté, à cannelures, rubans croisés et rangs de perles. Haut : 43 cm
Adjugé : 420 €
Lot 10
Paire de candélabres à cinq lumières en bronze, époque Napoléon III. Haut : 56 cm
Adjugé : 80 €
Lot 11
Paire d'appliques à trois branches d'époque Empire en bronze en forme d'amphores flammées et chutes de fruits. Haut : 41 cm
Lot 12
Paire d'appliques de style Louis XV à deux branches sur platine ajourée en métal découpé à décor floral. Haut : 36 cm
Adjugé : 80 €
Lot 13
Adjugé : 800 €
Lot 14
Adjugé : 450 €
Lot 15
Lampe bouillotte à trois lumières en bronze de style Restauration, abat-jour rond en tôle peinte. Haut : 57 cm
Adjugé : 100 €
Lot 16
Lampe bouillotte à deux lumières en bronze de style Restauration, abat-jour ovale en tôle peinte. Haut : 56 cm
Lot 17
Lampe à deux bras de lumière de style Louis XVI en bronze argenté à décor de têtes de bélier, feuilles d'acanthes, fleurs, etc... Haut : 40 cm
Adjugé : 100 €
Lot 18
Paire de pique-cierges en bronze tourné de forme balustre sur base évasée tripode, ép. XIX's. Haut : 52 cm
Adjugé : 50 €
Lot 19
Adjugé : 80 €
Lot 20
Lampe en opaline rose à décor émaillé de fleurs, base en bronze ciselé, style XIX's. Haut : 54 cm (sans le système d'éclairage)
Lot 21
Lampe à pétrole, le pied en bronze patiné et doré, réservoir en verre vert et réhauts dorés, époque Napoléon III
Adjugé : 100 €
Lot 22
Adjugé : 780 €
Lot 23
Ecran pare-étincelles en bronze de style rocaille, époque Napoléon III. Haut : 84 cm - Larg : 57 cm
Adjugé : 300 €
Lot 24
Lot 25
Adjugé : 320 €
Lot 26
Adjugé : 190 €
Lot 27
Jardinière ovale en fils de métal doré à motif stylisé, intérieur en zinc, ép. fin XIX's. Long : 49 cm - Haut : 9 cm
Adjugé : 150 €
Lot 28
Adjugé : 220 €
Lot 29
Adjugé : 360 €
Lot 30
Lot 31
Tableau : Vase de fleurs. Broderie sur papier ''Hommage à maman'' signé ''Par Odile An 1819'', 24 x 21
Adjugé : 30 €
Lot 32
Adjugé : 230 €
Lot 33
Ensemble de 20 pots et 26 bouteilles à pharmacie en verre, les couvercles en tôle peint vert, ép. fin XIX' s. (3 avec accidents)
Adjugé : 180 €
Lot 34
Paire de vases en albâtre sculpté, ép. XIX's. Haut : 31 cm, sur socles ronds en placage d'acajou à filets
Lot 35
Trois plateaux pour table à jeux en placage d'acajou marqueté de bois clair, 52 x 50 et 31 x 50
Adjugé : 230 €
Lot 36
Adjugé : 150 €
Lot 37
Adjugé : 270 €
Lot 38
Glace psychée à poser en placage d'acajou, montants colonnes, ép. XIX's. Haut : 64 cm - Larg : 65 cm
Lot 39
Paire de vases en régule patiné à décor en haut-relief d'enfants musiciens debouts, vers 1900. Haut : 36 cm (fente à la panse)
Adjugé : 50 €
Lot 40
Fontaine en plomb à décor d'un putto chevauchant un dauphin, bassin en forme de coquille (accidents et manques)
Adjugé : 250 €
Lot 41
Importante serrure et sa clé en fer forgé, ép. XVIII' s
Lot 42
Lot 43
Adjugé : 1 400 €
Lot 44
Vierge à l'Enfant. Bois sculpté doré et polychrome, ép. XVIII's. Haut : 74 cm (petits manques, sautes et usures à la dorure)
Lot 45
Crucifix de chevet, le Christ en bronze, ép. XVIII's (manque), sur Croix en bois. Haut : 31 cm
Lot 46
Adjugé : 1 800 €
Lot 47
Christ en Croix. Bois sculpté d'époque XVIII"s. Haut : 22,5 cm (manques et usures)
Lot 48
Adjugé : 210 €
Lot 49
Lot 50
Masque de femme, d'applique, en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut : 18 cm
Adjugé : 300 €
Lot 51
Paire de bustes d'enfants en marbre blanc, sur socle en marbre orangé, époque XVII's. Haut : 24 cm (manque à l'arrière d'un socle)
Lot 52
SCALLA à VEVEY : Légumier rond couvert en étain, prise et anses en bois tourné, ép. XIX's. Larg. aux anses : 26 cm
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Personnage à l'antique en bronze patiné. Haut : 32 cm, sur socle bronze (rapporté). Haut. totale : 40 cm
Adjugé : 100 €
Lot 56
Paire de lions assis en bronze patiné, ép. Empire. Haut : 10 cm, sur socle bois noirci moderne
Lot 57
Paire de presse-papiers en bronze doré en forme de têtes d'éléphant carapaconnées, ép. fin XIX's. Long env. : 12 cm
Adjugé : 230 €
Lot 58
Lot 59
Paire d'embouts d'embrases en bronze doré d'époque Empire à décor de papillons. Diam : 12 cm
Adjugé : 450 €
Lot 60
Adjugé : 680 €
Lot 61
Adjugé : 470 €
Lot 62
Petit guéridon porte-lampe en bois doré et sculpté de style rocaille, ép.XIX's. Haut : 70 cm (accidents et réparations)
Adjugé : 60 €
Lot 63
Lot 64
Lot 65
Fronton de glace d'époque Régence en bois redoré, ajouré et sculpté d'une corbeille de fleurs, rinceaux et agraffes. Haut : 37 cm - Long : 52 cm
Lot 66
Fronton de glace d'époque Régence en bois doré, sculpté d'une corbeille de fleurs, rinceaux et agraffes. Haut : 33 cm - Long : 43 cm (accident)
Lot 67
Eléments d'encadrement dont fronton de glace d'époque XVIII' s en bois doré, ajouré et sculpté d'une tête empanachée, rinceaux et agrafes
Lot 68
Lot 69
Lot 70
Ensemble composite d'éléments d'encadrement de galce en bois doré, ajouré et sculpté
Lot 71
Maquette de squelette humain en ivoire sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (accident à la colonne vertébrale, à remonter, manque une vertèbre)
Adjugé : 2 100 €
Lot 72
Statuette de Napoléon 1er en pied en ivoire sculpté. ép. fin XIX's. Haut : 7 cm, sur petit socle bois
Adjugé : 100 €
Lot 73
Adjugé : 260 €
Lot 74
Adjugé : 210 €
Lot 75
Trois boules de billard en ivoire, ép. XIX's
Lot 76
Lot 77
Adjugé : 420 €
Lot 78
Adjugé : 350 €
Lot 79
Adjugé : 360 €
Lot 80
Pendule d'époque Romantique en bronze doré et patiné à décor d'une jeune femme choisissant un bijoux dans son coffret. Haut : 43 cm
Adjugé : 360 €
Lot 81
Adjugé : 700 €
Lot 82
Lot 83
Pendule en bronze de style néo-Renaissance, ornée d'une tête d'angelot ailé, ép. fin XIX's. Haut : 43 cm
Adjugé : 320 €
Lot 84
Adjugé : 420 €
Lot 85
Adjugé : 400 €
Lot 86
Adjugé : 180 €
Lot 87
Adjugé : 290 €
Lot 88
Carillon en placage de noyer sculpté, montants à colonnes engagées, ép. fin XIX's. Haut. : 1,07 m
Adjugé : 180 €
Lot 89
D'après Antonio CANOVA, ép. XIX's : Psyché et l'Amour. Groupe en marbre blanc. Haut : 59 cm - Long : 67 cm
Lot 90
Lot 91
D'après Pierre JULIEN, ép. XIX's : La chèvre Amalthée. Marbre blanc sculpté. Haut : 50 cm (quelques manques et accidents)
Adjugé : 450 €
Lot 92
CIPRIANI Adolfo (vers 1880-1930) : Couple d'enfants lisant et cousant. Albâtre signé, sur socle. Haut. totale : 52 cm (accidents et manques)
Adjugé : 350 €
Lot 93
Adjugé : 800 €
Lot 94
BOUVAL Maurice (1863-1916) : Le Secret. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 35 cm, sur socle en marbre. Haut. totale : 38 cm
Adjugé : 900 €
Lot 96
Lot 97
GARNIER Jean (1853-1910) : Le chant de la glaneuse. Bronze patiné, non signé, légendé sur une plaque de laiton. Haut : 39 cm
Lot 98
D'après MENE Pierre-Jules : Deux chiens de chasse à l'arrêt devant une perdrix. Bronze patiné, signé. Long : 40,5 cm - Haut : 21 cm
Adjugé : 450 €
Lot 99
QUENARD Armand (1865-1925) : Danseuse à la jarre. Bronze doré signé, sur socle en onyx. Haut. totale : 13 cm
Adjugé : 100 €
Lot 100
ROCHARD Irenée : Groupe cerf, biche et daim en régule patiné, signé sur le socle en marbre noir. Long : 72 cm - Haut : 36 cm
Lot 101
Lot 102
Adjugé : 100 €
Lot 103
Lot 104
Adjugé : 1 600 €
Lot 105
Adjugé : 250 €
Lot 106
Adjugé : 100 €
Lot 107
Lot 108
Plat ovale en faience à décor polychrome d'une armée de l'Antiquité, frise végétale au marli, ép. XIX's. Long : 47 cm (égrenures)
Adjugé : 70 €
Lot 109
Lot 110
Adjugé : 210 €
Lot 111
Lot 112
GIEN : Cache-pot en faience à décor polychrome de style Renaissance, quatre anses en forme de chardons, signé. Haut : 26 cm - Diam : 38 cm
Lot 113
Lot 114
Dans le goût de LONGWY : Encrier en faience à émaux polychromes à décor d'un oiseaux et branches fleuries. Long : 21 cm (Marque apocyphe)
Lot 115
Adjugé : 420 €
Lot 116
Adjugé : 390 €
Lot 117
Adjugé : 150 €
Lot 118
Adjugé : 200 €
Lot 119
Adjugé : 110 €
Lot 120
Adjugé : 110 €
Lot 121
Adjugé : 300 €
1
2
3
4
Salle 1