Ancien

Samedi 21 Mai 2016 à 14h

Lot 90

Atelier de Claude Michel dit CLODION (1738-1814) : Bacchante portant un enfant et un plateau de fruits. Epreuve en terre cuite signée Clodion sur la base. Haut : 39,5 cm (accident et manque). Il s'agit sans doute d'une reprise par l'atelier de Clodion d'un modèle assez proche : Jeune fille tenant une corbeille de fruits sous son bras droit et un enfant sous son bras gauche conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg. Expert : Alexandre LACROIX Tél 06.86.28.70.75

Salle 1