LALANNE François-Xavier (1927-2008) et Manufacture de SEVRES : Canard aux nénuphars. Surtout de table en biscuit et métal patiné, modèle à six fleurs de nénuphar, signé des initiales FxL et daté 1978. Haut.: 30 cm - long.: 95 cm - l.: 60 cm (sallissures légères, usures) . Ce modèle est une seconde version du surtout de François-Xavier Lalanne, légèrement modifiée par rapport à celle de 1972. Il a été créé en 1978 et édité à vingt-quatre exemplaires réalisés entre 1978 et 1982. Cette pièce a fait l'objet de plusieurs livraisons au Palais de L'Elysée, pour des cadeaux protocolaires et pour la décoration du Palais, et dans des ambassades. Bibliographie: Manufacture nationale de Sèvres. Créations contemporaines et rééditions récentes, catalogue de la Manufacture, 1985 (illustré p. 1). (une branche de nénuphar à ressouder, restaurations à l'un des deux plumes au niveau de la queue du canard
Adjugé : 91 200 €