Meuble à hauteur d'appui marqueté en quartefeuilles d'amarante dans des encadrements de filets composés ; de forme rectangulaire à montants arrondis, il ouvre par deux tiroirs et deux portes grillagées. Epoque Louis XIV (petits soulèvements, manques et restauration d'usage), porte plusieurs estampilles de DOIRAT vraisemblablement en tant que restaurateur de ce meuble. Haut : 0,99 m - Larg : 0,81 m - Prof : 0,31 m. Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27
Adjugé : 2 400 €