Ancien

Samedi 21 Mai 2016 à 14h

Lot 481

Table de salon marquetée à croisillons de quartefeuilles de satiné dans des réserves à jeu de crosses en amarante ; de forme mouvementée, le plateau formant couvercle, dont le revers forme pupitre, découvre un casier et présente deux bras de lumière amovibles en métal argenté ; elle ouvre à droite par un tiroir muni d'un encrier et d'un poudrier, en façade elle comporte une tablette écritoire et repose sur des pieds cambrés réunis par un casier grillagé. Trace d'estampille. Epoque Louis XV. Haut : 0,70 m - Larg : 0,47 m - Prof : 0,34 m (restauration d'usage). Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27

Adjugé : 5 800 €

Salle 1