Jules MELIODON (1867-?) : Sculpteur & Edouard GUINIER Bronzier (attribué à) : "Lyristria". Important lustre symboliste à sept lumières d'époque Art Nouveau. Le monture naturaliste, arborescente et mouvementée accueille un sujet décoratif central à la représentation d'un personnage féminin à l'Antique. Epreuve en bronze à double patine, or et vert antique. Complet de ses cache-ampoules en verre formés de pendeloques poires, de rosaces ou de pétales. Circa 1900. Haut : 108 cm - Diam : 60 cm. Expert : Emmanuel EYRAUD Tél. 06.07.83.62.43