Ernest BUSSIERE (1863-1937) & Keller et Guérin à Lunéville : Chardons. Rare vase naturaliste. Epreuve en céramique émaillée brun et vert au reflets métallisés vers le col. Epoque Art Nouveau. Signé du nom de l'artiste et de la Manufacture sous la base. Haut : 30 cm (Expos : Modèles identiques présentés au Pavillon de Marsan à Paris en 1903 et au Musée de l'Ecole de Nancy en 2000, n°48 du cat.) Expert : Emmanuel EYRAUD Tél 06.07.83.62.43 (fêle à une anse)
Adjugé : 2 300 €