Beau secrétaire d’époque Louis XVI en acajou et placage d’acajou moucheté ouvrant par un large tiroir supérieur, un abattant découvrant six tiroirs et quatre casiers et deux vantaux, montants à pans coupés à triple cannelure rudentée, jonc en acajou entre le tiroir et l’abattant, plateau marbre blanc, estampillé Léonard BOUDIN et poinçons de maîtrise.
Adjugé : 6 600 €