Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
mobiliers anciens et objets d'art
Dimanche 09 Mars 2008 à 14h
Lot 293
BOUCHER Alfred (1850-1934) ‘’Buste de Volubilis’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 48 cm Larg : 46 cm
Adjugé : 46 800 €
Lot 124
BOUCHER Alfred (1850-1934) "Jeune fille au rocher 2’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 45,5 cm Larg : 21 cm,
Adjugé : 21 600 €
Lot 81
Rare commode à double ressaut, dite « à la grecque », en placage de satiné marqueté en feuilles. Estampille de S. OEBEN.
Adjugé : 31 200 €
Lot 391
Paire de porte-torchères en bois sculpté polychrome représentant un couple de Nubiens richement vêtus et portant turban, sur socle en bois à pans coupés, travail vénitien du XIX’s. Haut : 1,77 m
Adjugé : 13 800 €
Lot 245
Bureau à cylindre d’époque Restauration en placage d’acajou. pieds Jacob, plateau marbre. Larg : 1,44 m Prof : 0,73 m Haut : 1,51 m
Adjugé : 13 450 €
Lot 212
BLUM Ludwig (1891-1974) Abords d’une mosquée à Tibériade H.s.T signée et datée 1933, 38 x 47 cm
Adjugé : 8 520 €
Lot 105
Paire de fauteuils à dossier plat d’époque Louis XV en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et d’agraffes à l’épaulement, pieds cambrés, estampillés SENE LEPERE
Adjugé : 7 680 €
Lot 80
Beau secrétaire d’époque Louis XVI en acajou et placage d’acajou moucheté, estampillé Léonard BOUDIN
Adjugé : 6 600 €
Lot 7
Wolff Albert Moritz couple de cosaques sur un cheval WOLFF Albert-Moritz (1854-1923) : Couple de cosaques sur un cheval. Bronze patiné, signé en cyrillique, fonte L.L BUSC à Berlin. Haut : 30 cm
Adjugé : 6 000 €
Lot 67
GRATCHEFF Vassily (1831-1905) : Cavalier cosaque embrassant une jeune paysanne. Bronze patiné, signé en cyrillique, fondeur en cyrillique. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 5 520 €
Lot 177
Ivoire le bon pasteur Goa travail indo portuguais XVIIIè siècle Le Bon Pasteur assis sur une montagne et entouré d’agneaux. travail indo-por tugais du XVIII’s.
Adjugé : 5 520 €
Lot 312
Entourage de G.F. ROMANELLI (école romaine vers 1650) L’Adoration des bergers Cuivre 39 x 50 (restaurations anciennes), cadre en chêne mouluré et doré, recoupé, d’époque XVIII’s.
Adjugé : 5 400 €
Lot 105
Suite de quatre consoles d’applique à suspendre en bois doré et sculpté de mascarons empanachés, acanthes, fleurettes, etc… , ancien travail de style Régence. Haut : 41 cm Larg : 34 cm
Adjugé : 5 280 €
Lot 79
NEVERS : Saladier godronné révolutionnaire
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 61
NEVERS : Deux chevrettes couvertes reposant sur un piédouche concave rond. Décor camaïeu bleu d’une couronne de laurier formant réserve et sous le déversoir l’inscription pour l’un « E ESLECTUAIRE » et pour l’autre « SIROP DE. CINQ RACINES ». XVI IIe sièc
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 59
NEVERS : Deux chevrettes à pharmacie reposant sur un piédouche rond
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €