Tableaux

Mardi 01 Février 2005 à 14h

Lot 88
[PORTRAITS] - RECUEIL FACTICE DE PORTRAITS, gravés à l eau-forte, au XVIIe ou au XVIIIe siècles

[PORTRAITS] - RECUEIL FACTICE DE PORTRAITS, gravés à l eau-forte, au XVIIe ou au XVIIIe siècles, représentant des personnages historiques et des artistes célèbres. In-plano dos maroquin à longs grains rouges à faux-nerfs dorés (reliure de la fi n du XVIIIe s.). 117 portrait de divers format, les plus petit 14 x 11 cm, les plus grands 64 x 48 cm. Représentant la famille royale, des Maréchaux, des Ministres, etc., mais surtout des Peintres, des Sculpteurs, des Architectes ... Ces portraits so nt peints par les meilleurs artistes de l époque et gravés par les plus habiles graveurs comme L Armessin, Audran, Pierre Drevet, Edelinck, Jeaurat, Klaunert, de Launay, Miger, Nanteuil, Poilly, Surugue, Carmona, de La Rossière, Schmidt, Tardieu,

Adjugé : 6 360 €