Tableaux

Mardi 01 Février 2005 à 14h

Lot 118
ORDRE DU PHENIX DE HOHENLOHE (Crée en 1757, dissous en 1829)

ORDRE DU PHENIX DE HOHENLOHE (Crée en 1757, dissous en 1829) : CROIX DE CHEVALIER : en or émaillé de blanc à étoile centrale orné à l'avers d'un phénix sortant des flammes et des initiales ''P.E'' couronnées au revers. Fleur de lys en anneau de bélière. Larg. : 3,8 cm. Etat : T.B.E avec 2 infimes éclats sur les pointes de l'avers. Beau ruban de 10 cm. PIECES JOINTES : le diplôme daté de 1794, attribué à Monsieur de CHAMPAR, capitaine au service de France (armée des princes) en tête et signature de Ludwig Carl Léopold de Hohenlohe. Lettre manuscrite de tous les membres de 1ère et 2ème classe de la sérénissime maison de Hohenlohe où figure M. de Champar. Recueil des statuts de l'ordre, en allemand gothique daté 1794 - Courrier daté 1816 adressé à M. de Champar marjor-capitaine au service de France concernant sa recommandation (signée Marc-Joseph) auprès du duc de Feltre pour un commandement futur. Très bel ensemble relatif à l'immigration française, et à l'armée des princes

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 6 600 €