23 - Baromètre d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté, lunette circulaire soutenue et entourée d'une draperie à glands et ruban noué, signé ''Antoine CARCANO, constructeur de baromètres de l'Ecole Royale Militaire''.Haut. : 99 m (manques à la dorure)
Adjugé : 1 300 €